Чем качественно отмыть зеркало в ванной?

09.02.2017

Представить себе ванную комнату без зеркала невозможно!

Но, если зеркало в пятнах и разводах, – это все равно, что его нет. Чем отмыть зеркало в ванной комнате качественно?

Прежде всего, аксиомой является регулярный уход за зеркалом. Если его ежедневно, насухо протирать, например, после принятия ванны или душа, то оно всегда будет чистым. Бывают ситуации, когда зеркало довольно загрязнено не нами. К примеру, в арендованной квартире или после арендаторов. Рассмотрим, как можно отмыть зеркало в ванной.

Средства для мытья зеркал

В хозяйственных магазинах довольно велик и разнообразен выбор средств для очистки зеркал. Вы можете выбрать подходящее по качеству, составу и цене.

К сожалению, большинство из них являются химическими, а увеличивающееся количество химии в быту может стать источником ухудшения здоровья. А аллергикам бытовая химия может быть вообще опасна.

Чем можно заменить привычные магазинные средства?

Во-первых, нужно проанализировать предложения производителей органических средств. С каждым годом увеличивается спрос на такие средства и, соответственно, растет количество предложений. Среди растительных и органических очистителей зеркал, есть неплохие средства по приемлемой цене. Часть безопасных для здоровья и экологии средств продаются в интернете или через представителя, и не представлены на полках супермаркетов.

Во-вторых, еще один вариант – бытовая химия из Европы. Состав таких средств безопасен, но обеспечивает эффективную чистку и уход. Купить бытовую химию из Европы можно на специализированных сайтах или в небольших оффлайн магазинчиках, которых все больше в крупных городах. Цена на такие средства не маленькая, но, как говориться, «скупой платит дважды». Лучше заплатить за безопасное средство, чем за лечение.

В-третьих, стоит ознакомиться с народными способами уборки дома. Дешево и сердито. Когда-то наши прабабушки обходились без магазинных средств и, зачастую, весьма успешно. Почему бы не обратиться к проверенным, но незаслуженно забытым средствам.

Простые и доступные способы очистки

«Голь на выдумки хитра». Разве ни так? Движимые желанием экономно, но качественно, очистить зеркало в ванной комнате, наши сограждане придумали множество нехитрых способов. С некоторыми из них справится даже школьник.

Выбирайте подходящий для вас способ и наслаждайтесь сияющими зеркалами.

  • ·         Нашатырный спирт и вода. На литр воды возьмите 2 чайные ложки нашатыря (если не очень любите использовать, то эффект дадут и несколько капель).
  • ·         Вода и уксус. Соотношении один к одному.
  • ·         Чай. Заварите черный или зеленый чай, протрите зеркало.
  • ·         Спиртовой раствор. Добавьте в воду спирт или дешевый одеколон (пару чайных ложек на литр).
  • ·         Зубной порошок и нашатырный спирт.  Смешайте по столовой ложке каждого компонента и протрите зеркало. Даже застарелые пятна полностью будут очищены.
  • ·         Лимонная кислота и вода. Этот раствор устранит потеки, которые сложно отмыть.

·         Сырой картофель. Протрите половинкой картофеля поверхность зеркала и ополосните водой.

Закончив очистку выбранным средством, протрите зеркало насухо, чтобы не было разводов. Для этого можно использовать салфетку из микрофибры. Эконом-вариант: бумажные салфетки или газета. 

← Предыдущая Следующая →