Зеркало в ванную: выбираем, устанавливаем, ухаживаем

10.04.2015

 

 

Кажется, что в ванной комнате возможности ограничены. Функциональность комнаты заранее определена, моду и стиль диктуют производители, — осталось только выбрать. На самом же деле границы есть только у нашей фантазии. Ведь имея под рукой всего лишь зеркало можно создавать уникальное пространство.

Производители зеркал давно не ограничиваются простыми формами: круг, овал и прямоугольник успели наскучить. И даже популярные раньше волны, асимметрия и изгибы успели приестся. Поэтому теперь у зеркала появляется полно новых – дополнительных – функций. Например, уже довольно широко распространены зеркала-экраны, которые заменяют телевизор или экран компьютера, пока вы нежитесь в ванной.

 

Когда следует задуматься о выборе зеркала в ванную? Задолго до того, как на стенах появится кафель. Определиться следует не только с расположением, но и с размером (с этого стоит начать), формой, функциональной нагрузкой будущего зеркала.

И если с расположением (над раковиной, во всю стену, в душевой и прочее) и формой все более-менее ясно, то о функциональности стоит поговорить подробнее.

Функциональность

Довольно привычно выглядит зеркало с полочкой: зубные паста и щетка, гель для бритья и бритва, средства для умывания, – все это должно быть под рукой утром, когда еще сонные мы пытаемся проснуться. Производители предлагают большое разнообразие форм и размеров как отдельных полочек, так и уже прикрепленных к зеркалу. Изготавливают их из практичного пластика, камня, оргстекла и даже дерева, которое подвергается специальной обработке, чтобы не набирать влагу.

Но более удобным будет зеркальный шкаф. Предлагается несколько видов таких навесных шкафов: разного размера, с или без дополнительных открытых полок. Вот с формой будет сложнее – чаще всего встречаются простые прямоугольные зеркала с закругленными углами. Такой шкаф надежно вместит и спрячет от чужих глаз все необходимое.

Косметические зеркала пригодятся тем, кто тратит немало времени на свою внешность – женщинам. Такое зеркало позволяет рассмотреть свое лицо в мельчайших подробностях, скорректировать макияж, наложить маску. Конечно, это уже дополнительное зеркало в ванной, но устанавливать его нужно сбоку от основного. Кроме того, такие зеркала удобно поворачивать под любым углом, часто в них есть специальная подсветка, поэтому о проводке необходимо позаботиться заранее.

Зеркала с подсветкой

Кстати, о подсветке. Сделать ее можно и для основного зеркала: светодиодные ленты или яркие лампы, как в гримерных комнатах кинозвезд – магазины предлагают широкий выбор освещения для зеркал. Это может быть рамка или точечный свет люминесцентных ламп, располагаться по периметру зеркала или находиться за его пределами, и даже сиять разноцветными огоньками.

Поэтому, при установке зеркала нужно учитывать много нюансов. К примеру, даже если вы правильно выбрали влагостойкое зеркало с серебряным напыление, при повышении влажности в ванной оно будет неизбежно покрываться тонким слоем пара – запотевать. Избежать этого поможет зеркало с подогревом. Для этого устанавливается обогрев на подобии того, что применяется к автомобильным стеклам или же применяется технология, идентичная той, что используется при монтаже теплого пола. Такие зеркала безопасны, но только если их установкой занимается профессионал.

Монтаж зеркала

Конечно, любой мужчина скажет, что для установки зеркала не требуются специальные знания и умения: дрель, молоток, пара дюбелей и все готово – если речь не идет о встраиваемом зеркале. Однако, и это подтверждается практикой, не все так просто. Правильные замеры и точное следование инструкции, которая идет к каждому зеркалу значительно упрощают процесс. Однако, этот процесс заставит быть внимательным и сконцентрированным. Крепления для зеркала могут быть самые разнообразные: дюбели, анкерные болты и крюки, – самые популярные. Следует знать особенности стены, на которой будет висеть зеркало, чтобы сделать правильный выбор.

А, чтобы зеркало не только стало украшением вашего интерьера ванной комнаты, но и прослужило долго, за ним необходимо правильно ухаживать. Безусловно наиболее защищенным будет зеркало в раме – пластиковой, металлической или даже деревянной. Но помните, что дерево нужно защитить от влаги, например, покрыть специальным лаком. Само же зеркало полезно пару раз в неделю протирать специальным средством для мытья стекол. Также будет полезным время от времени проветривать ванну, так как повышенная влажность вредна даже для зеркал с серебряной поверхностью. 

 

← Предыдущая Следующая →