Чем и как чистить унитаз?

10.02.2017

Наличие унитаза в любом современном доме обязывает задуматься, чем чистить унитаз. Почему? Чистота и гигиена унитаза – это, во-первых, залог здоровья, во-вторых, привлекательный внешний вид.

Проблемы при чистке унитаза

С какими трудностями можно столкнуться, собираясь чистить унитаз? Для начала разберемся, что угрожает его сияющей чистоте.

  • Образование известкового налета. Налет возникает в результате действия жесткой воды. Испаряясь, вода оставляет на поверхности минеральные отложения, например, соли карбоната кальция. Такой налет можно опознать по белому цвету.
  • Образование ржавчины. Ржавые трубы и некачественная вода, протекающая из-за неисправной сантехники, проявится в виде неприглядных рыжих пятен.
  • Образование налета из мочевого камня. Нерегулярный слив и очистка унитаза – причина того, что минеральные вещества, входящие в состав мочи, образуют на унитазе налет.

Все эти факторы делают чистку унитаза весьма затруднительным занятием. Избежать изнурительной чистки возможно, если не запускать ситуацию. Регулярное мытье унитаза, даже если он кажется совершенно чистым, избавят вас от малоприятной чистки унитаза в будущем и защитят здоровье от вредных микробов, скапливающихся на любой поверхности, которая убирается нерегулярно.

Средства для чистки унитаза

При использовании неподходящего средства для чистки результат может быть сомнительным или, вообще, не достигнут. Чем чистить унитаз, чтобы время и усилия были адекватно видны в конечном результате?

Лучшего результата, за меньший отрезок времени, можно достичь, используя кислотосодержащие средства.

Памятка! Если вы чистите унитаз кислотой, обязательно, защищайте кожу от попадания средства. Не допускайте к месту уборки детей. Помните, даже вдыхание паров агрессивного вещества способно вызвать аллергию или ожег.

Наиболее популярные в Украине средства: Bref, Domestos, WS, Cillit, Tytan, W5, Еж, Туалетный утенок. По соотношению цены к качеству, эти средства довольно качественны, но могут нанести вред здоровью, при неправильном использовании. При некоторых заболеваниях использование химии в быту противопоказано.

Безопасная, но эффективная чистка унитаза

Лучший способ борьбы с любым налетом – профилактика его образования.

Для предупреждения образования известкового налета, используйте средства, призванные смягчить воду. Например, их можно добавлять в бачок унитаза.

  • Хорошо борется с таким налетом уксус, поэтому возьмите за правило применять его для профилактической чистки унитаза. Высушив унитаз от воды, на месте образовавшегося налета положите куски туалетной бумаги и налейте на них уксус. Бумага позволит задержаться уксусу и растворить налет.
  • Если налет еще не сильно въевшийся, с ним вполне справится обычная «Белизна». Сейчас выпускаются ароматизированные варианты, позволяющие избежать неприятного хлорного запаха. Обработав унитаз «Белизной», оставьте его на ночь, а утром промойте теплой водой.
  • Другие подручные вещества для чистки унитаза: лимонная кислота, сода (пищевая или кальцинированная). Лимонную кислоты, слегка размочив, нанести на внутреннюю часть унитаза и оставить на несколько часов. Затем потереть и смыть. Подобным образом использовать и соду. 
  • Более стойкие и давние загрязнения унитаза можно устранить щавелевой кислотой. Кислоту нанести на влажную тряпку и положить на грязные места. Через час тщательно промыть унитаз. Не забывайте одевать резиновые перчатки!

Данные советы помогут бороться с мочевым камнем, известковым налетом и ржавчиной.

Неисправная сантехника может сводить на нет все ваши усилия, поэтому для качественной профилактики вышеупомянутых проблем, нужно следить за исправностью бачка, сливного механизма и другой сантехники. При необходимости, осуществляйте ее замену. 

← Попередня Следующая →