Как выбрать душевой поддон?

06.08.2018

Чтобы правильно становить душевую кабину, очень важно выбрать все комплектующие. Немаловажным элементом есть душевой поддон. Со стороны иногда кажется, что душевой поддон подобрать довольно просто. Но надо взять себе на заметку, что душевой поддон должен идеально сочетаться с душевой кабиной как по конфигурации, так и по размерам.

Так как выбрать душевой поддон? Прежде всего нужно ознакомиться со следующими характеристиками душевых поддонов:

  • Размер. Комфорт и удобство во время приема душа.
  • Материал. Практичность и срок эксплуатации душевого поддона. Давайте ознакомимся с основными материалами, из которых делают поддоны:
    • Чугунный душевой поддон – долговечный, но эмалированное покрытие имеет свойство повреждаться, поэтому через некоторый промежуток времени такой поддон может выглядеть весьма неприглядно. Эти поддоны очень тяжелые, что накладно при перевозке и установке.
    • Стальной душевой поддон – намного легче, чем чугунный, но качество так же, как и чугунных поддонов, немного страдает. Преимуществом является достаточно доступная цена.
    • Керамический душевой поддон – сделан из высококачественной керамики, поэтому будет служить довольно долго. Эти поддоны очень стильные, имеют привлекательные цвета и формы, поэтому прекрасно будут гармонировать с интерьером ванной комнаты.
    • Душевой поддон из искусственного камня – это очень привлекательная модификация поддонов. Эти поддоны характеризуются высокой прочностью, прекрасным звукопоглощением, стойкостью к разным воздействиям. Благодаря широкой гамме цветов можно подобрать любой оттенок, который безупречно подойдет к Вашей ванной комнате. Любители природных текстур оценят дизайн душевых поддонов под дерево или мрамор. К тому же, искусственный камень дает возможность дизайнерам воплощать в жизнь самые совершенные формы душевых поддонов.
    • Душевой поддон из натурального камня – очень изысканный. Для таких эксклюзивных поддонов используют только мрамор или гранит. Эти материалы прекрасно сохраняют тепло, они довольно прочные и имеют длительный срок эксплуатации. Поверхность, на которую будет устанавливаться такой поддон, должна быть идеально ровная. Поддоны из натурального камня достаточно массивные и дорогие, но их цена оправдывается безукоризненным видом, комфортом и конечно же эстетическими свойствами изделия.
  • Глубина. Очень часто покупатели не обращают внимания на глубину поддона, думая, что это неважно, но они заблуждаются, так как от нее зависит практичность душевого поддона. Рассмотрим отличие поддонов с глубокими и низкими бортами:
    • Глубокие душевые поддоны – это поддоны, глубина которых превышает 40 см. основной плюс таких поддонов – это вместительность. В нем будет удобно купать маленького ребенка, а также его можно использовать при ручной стирке деликатных вещей. Нет сомнения, что глубокий поддон очень практичный и может полностью заменить небольшую ванную. Он может вмещать большое количество воды при купании, при этом страхуя Вас от затопления соседей снизу. Люди в преклонном возрасте, принимая душ, будут чувствовать себя достаточно удобно, сидя на дополнительном сидении.
    • Мелкие душевые поддоны – это поддоны глубиной от 0 до 40 см, что позволяет сделать конструкцию душевой кабины очень изящной. Такие поддоны не нужно переступать, что является огромным плюсом для людей с физическими отклонениями.

Итак, чтобы выбрать поддон для душевой кабины, необходимо также учитывать следующие нюансы:

  • В душевой кабине Вы должны себя чувствовать удобно и расковано, поэтому размер поддона должен быть не менее, чем 80х80 см.
  • Размер поддона нужно выбирать также исходя из размеров ванной комнаты.
  • Поверхность душевого поддона обязательно должна быть с рифленая, иначе можно упасть и травмироваться.
  • В комплекте обязательно должен быть сифон, иначе при установке сложно будет состыковать слив и сифон.

Мы рассмотрели главные характеристики душевых поддонов, и теперь решение, какой выбрать поддон для душевой кабины, за Вами. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что глубокие душевые поддоны не намного практичнее мелких. Но какой поддон для душевой кабины лучше выбрать, решаете Вы сами, исходя из собственных потребностей.

Как правильно выбрать душевой поддон? Выбирая поддон, нужно руководствоваться размерами ванной или душевой комнаты. Современные производители предлагают огромное разнообразие душевых поддонов, поэтому выбрать поддон согласно Вашим требованиям и желаниям не составит большого труда, при этом Вы придадите ванной комнате оригинальный и нестандартный вид.

← Попередня Следующая →