Как выбрать душевой уголок

23.07.2014

               Каждый день мы начинаем с приема водных процедур. Ну во-первых это является основой личной гигиены, а во-вторых — это составляющая хорошего настроения, ведь приятно с самого утра стать под теплый душ, насладится прямой и массажной струей, до конца смыть излишки крепкого сна и зарядится энергией к тяжелому рабочему дню. Сегодня мы поговорим на тему душевых кабин, разберемся в них, в их отличиях и всевозможных размерах, а также модификациях.

               В миллионах наших стандартных квартир каждый метр на счету и при этом, мы жаждем, что бы душевая кабина была просторной, так как мы хотим наслаждаться процессом и чувствовать себя комфортно. Кто-то останавливает свой выбор на душевом уголке из-за того, что его жизненный образ подвержен вечной спешке и нет времени принимать ванну, а порой для нее просто нет места в ванной комнате. А кто-то ставит ванную, но опять же — это небольшой стандартный размер, в котором особо и не полежишь, а таким образом ванна занимает часть места, которое можно было бы оснастить другими изделиями для ванной комнаты, которые были бы значительно полезнее.

               Решив приобретать душевой уголок следует определится с вопросом — из какого материала будет изготовлен витраж душевого уголка. Витраж душевых кабин может быть изготовлен из закаленного стекла разнообразной толщины от 3-12 мм и полистирола. Витраж может быть из матовых, тонированных, прозрачных стекол и со стекол с нанесением абстракции. Полистирол изготавливается в трех видах: прозрачный, размытие и капельный декор. Кабины с полистирольным витражом более дешевые, чем со стеклянным фасадом, но некоторые производители делают на этом весомый акцент.

               Что же касается самого ассортимента данной категории товаров, то его сегодня предостаточно. Душевые уголки бывают угловыми, пристенными, комбинированными, открытыми и закрытыми.

               Когда перед Вами встает вопрос какую выбрать кабину, необходимо учесть все остальные атрибуты, который также будут расположены в ванной комнате, что бы на все хватило места. А после уже подбирать длину и ширину душевого уголка, который Вы сможете обустроить у себя в ванной. Когда у Вас все стены идеальны, ну или приблизительно, ровные, то кабина встает на свое место, как родная, но а так же часто бывают случаи, что угол неровный и как же теперь установить душевой уголок. Этому вопросу есть решение, ведь все душевые уголки европейского производства оборудованы специальным регулирующим профилем, при котором ваши неровные углы скроются и больше не дадут о себе знать.

               Более дорогие душевые уголки идут из голых витражей, в которых нет привязки к профилям, они фиксируются специальными держателями для стекол, а у основания (поддон, пол) герметизируются силиконовым герметиком. Вид потрясающий и богатый.

Что касается комбинированных кабин, то на сегодняшний день это очень удобно, ведь это выход скомбинировать ванну и витраж для душа, который будет расположен на борте ванны. Кроме того, такие витражи могут быть как полноценными (от стены до стены, а также с боковыми стенами), так и половинчатыми (закрывающие часть ванны).

Открытые и закрытые душевые уголки отличаются друг от друга количеством открытых сторон. Если пространства в ванной комнате мало, то необходимо использовать закрытый тип уголка, дабы исключить возможность попадания воды наружу, а если место вдоволь, то можно воплотить дизайнерский инстинкт и расположить отдельную нишу, как вход в уголок с вмонтированным в пол трапом или душевым каналом, который будет там расположен. Закрытые душевые кабины могут быть так оснащены крышой и дополнительным оборудованием и аксессуарами (см. статью «Выбираем гидромассажный бокс»).

             

 

 

 

             Что же касается основания для душевых кабин, то на сегодняшний день это может быть поддон и красиво облицованное место в виде поддона или плоскости на которую ставят душевую кабину. Поддон может быть квадратным, полукруглым, прямоугольным и асимметричным. Поддоны изготавливают из стали, акрила и искусственного мрамора (смесь доломита и смолы). Самым дешевым является, конечно же, стальной поддон, но он имеет ряд своих минусов таких как: холод, хрупкость и шум. Стальные поддоны изготавливаются только в мелком варианте глубиной 16 см. Следующим средним в ценовом сегменте являются акриловые поддоны — они прочные, теплые и долговечные.

                По своему строению они так же подразделяются на мелкие, средние и глубокие. Мелкий поддон может быть интегрированным (без ножек, его литая панель по всей своей основе является его опорой), глубина его колеблется от 2 до 5 см; следующим мелким поддоном считается поддон с лицевой панелью, который устанавливается на опоры и закрывается декоративной панелью, высота такого поддона составляет от 7 до 16 см. Средние и глубокие поддоны так же монтируются на опору или каркас, а следом закрываются облицовочной панелью. Средние поддоны идут зачастую без сиденья или с ним, тогда оно вылита из акрила уровнем выше для большего комфорта. Высота средних поддонов начинается с 18 до 25 см. В глубоких поддона практически всегда есть сиденье, такой поддон пользуется большой популярностью и очень практичен в быту, так как в нем можно выкупать маленького ребенка, что-то простирнуть или просто сесть попарить ножки.

               Поддоны из доломита отличаются особой прочностью, эти поддоны бесшумны и очень долговечны. Поддоны изготавливаются только в мелком исполнении. Их высота пропорциональна толщине и составляет в среднем 3-5 см литого камня. Данные поддоны очень красивы и их монтаж можно осуществить как в ровен с полом, так и на пол, но для этого сточная арматура (сифон) должен быть замурован в пол. Но в квартирах зачастую такого сделать невозможно, поэтому существуют те же опоры и лицевые панели. Таким образом любой человек может себе позволить установку такого поддона даже в квартире, установив его на ножки и закрыв щель панелью.

               Что же касается самого вопроса, что лучше выбрать и какой вариант будет практичней, то тут Вам следует опираться на свои запросы и потребности, а также располагать своим кошельком, так как цене на данную группу товаров предела не имеет.

                      Удачного и быстрого Вам ремонта!

← Попередня Следующая →