Выбор пола в ванную

02.03.2017
Стоя перед выбором пола в ванную комнату, для начала определитесь со стилистикой и дизайном всего помещения. Почему? Материал покрытия может или сыграть нужные ноты в музыке вашего стиля, или сфальшивить. Следующий этап, выбор материала. Материал должен отвечать требованиям для использования в помещении с высокой влажностью, быть вам по карману, и нравиться.
Какое покрытие пола в ванной комнате и материал необходимо подобрать, чтобы не ошибиться? Что нужно учитывать при выборе пола в ванную? Рассмотрим важные нюансы выбора пола для ванной. 

Какой пол прослужит дольше

Ванная комната – помещение, где мы бываем ежедневно, поэтому пол, во-первых, должен радовать глаз, во-вторых, быть практичным.
Основные требования к покрытию:
  • Прочность. 
  • Влагоустойчивость.
  • Стойкость к химическим веществам.
  • Экологичность.
  • Безопасность.
  • Износостойкость. 
Современные предложения для обустройства пола в ванной дают возможность подобрать пол по доступной цене.

Варианты пола в ванную

Каждый вариант пола для ванной имеет свои достоинства, и сможет сделать вашу ванную комнату красивой и индивидуальной. Для этого работа должна быть произведена с учетом всех требований к выбранному покрытию. 

Деревянный

Аристократичный и изысканный вид деревянного пола требует бережного и постоянного ухода. Очевидные преимущества такого пола – экологическая безопасность и яркий вид. Это привлекает новых сторонников деревянного настила. Выбирая дерево для пола в ванную, помните, что порода дерева должна быть влагоустойчивая, со специальной пропиткой. Подходящие породы: тик, лиственница.
Кафельный
Пожалуй, плитка на полу в ванной – самый распространенный вариант покрытия пола. Причина популярности в высокой прочности, долговечности, простота ухода и укладки кафеля. Ассортимент кафельной плитки удовлетворит запросы самых требовательных дизайнеров. Среди недостатков можно отметить, что без системы теплого пола, плитка будет холодной, что некомфортно для босых ног. 

Из линолеума

Линолеум представлен в широком ассортименте и стоит дешево. Его плюсами является простота, высокая теплоизоляция и долговечность. Учитывая возможность высокой температуры и влажности, в ванной комнате, примите к сведению, что от их воздействия, линолеум деформируется. На нем, также, остаются следы от мебели.

Из ламината

Ламинат просто монтировать, он имеет значительную износостойкость, экологичность и его легко убирать. Далеко не каждый ламинат подойдет для пола в ванную. Подходящим будет материал устойчивый к влаге, класса 32 и выше. Обилие воды, как в случае затопления, испортит самый лучший ламинат, поэтому если есть риск, что вас затопят соседи или вы сами, то изберите иное напольное покрытие.

Наливной

Одна из последних и популярных тенденций покрытия пола в ванной. Свойства наливного пола делают его весьма подходящим для помещения с высокой влажностью. Он устойчив к бытовой химии, не пропускает воду, долговечен, имеет высокую теплопроводность. Внешний вид пола возможно подобрать индивидуально, используя рисунок под заливкой. Единственный минус – это высокая цена.
Какой бы вы ни выбрали пол, в ванной вода легко может попасть на него. Поэтому помните о безопасности, используйте специальные нескользкие коврики.
← Попередня Следующая →