В чем надежно и практично хранить продукты

20.10.2018

Полиэтиленовая упаковка не всегда качественно сохраняет продукт. К тому же, в холодильнике из-за негерметичности они впитывают запахи друг друга, что сказывается на их кулинарных характеристиках. Особенно актуальна проблема для заведений общественного питания - нарушения норм и неправильное соседство приводят к отравлениям. Поэтому качественные контейнеры для еды являются преимуществом в домашнем хозяйстве.

пищевые контейнеры для хранения еды

По каким критериям выбирать контейнеры для хранения продуктов

Пищевые контейнеры бывают:

  • пластиковые;
  • стеклянные;
  • металлические.

По другим характеристиками герметичные или нет, с крышкой или без, разных размеров и форматов. Популярны судки в виде животных для детей или стильные ланч-боксы. Каждый материал имеет свои особенности, которые нужно учитывать при выборе.

детский ланч бокс

Пластиковые контейнеры отличаются легкостью и удобством в использовании. Качественные судки для хранения в холодильнике и транспортировки с собой изготавливают из пищевого пластика. Он выдерживает горячую пищу и не плавится, выделяя токсины. Некоторые модели можно разогревать в микроволновке. За ним просто ухаживать, подходят обычные средства для посуды.

Недостатки пластика в том, что он хрупкий, изнашивается через 6 мес. регулярного использования. Пищевые контейнеры с крышкой обычно не герметичные, поэтому протекают. Можно найти герметичный судок, но и он не гарантирует сохранность супа. Если пища горячая, то на крышке образуется конденсат. Не подходит для длительного хранения блюд с повышенной кислотностью, маринования мяса или рыбы.

Стеклянные емкости для продуктов используют именно в приготовлении блюд. Например, в них засаливают рыбу, хранят кислые соусы. Брать такой судок с собой на работу или пикник непрактично: они громоздкие и тяжелые. Зато удобно хранить готовую еду в холодильнике. Недостаток: от больших температур стекло трескается, не выдержит падения с высоты. Средняя ценовая категория.

герметичные контейнеры для еды

Контейнеры из металла (нержавеющей стали) используют на профессиональных кухнях. Они большие по размеру, отпускаются с металлической крышкой. Не пропускают посторонних запахов, пригодны для хранения любой пищи, соусов, жидких блюд. Стоят дороже, чем предыдущие виды. Не подходят для транспортировки с собой.

Некоторые продукты рекомендуют хранить с доступом воздуха. Чтобы избежать гниения зелени, на дно любого контейнера кладут матрасики из бумажных полотенец.

Как выбрать судок для еды

Такой способ хранения пищи надежный и гигиеничный. В зависимости от потребностей советуют выбирать:

  1. Стеклянные контейнеры для маринования мяса, рыбы.
  2. Пластиковые удобны для овощей, готовых блюд с некислой средой. Небольшие судки объемом до 0.5 л можно брать с собой в качестве ланч-бокса. Для этих целей приобретают также специальные герметичные судки, долго сохраняющие температуру. К ним в комплекте идет пластиковая посуда.
  3. Металлические емкости подходят для любой среды, но из-за цены и больших размеров нерентабельны на домашней кухне.

Популярные производители комплектов ланч-боксов в Украине: Herevin, Just Cover, Kamille, Luminarс, Mindo, Peterhof, KingHoff. По форме выпускают круглые, квадратные, прямоугольные судки и фигурные в виде продуктов питания или животных. Яркие ланч-боксы понравятся детям.

Если емкости нужны для домашнего использования, то оптимальный выбор - пищевой пластик с крышкой на защелках. Он самый универсальный и стоит недорого. Для переноса еды с собой лучше выбрать герметичный термо ланч-бокс, чтобы еда не протекала и долго оставалась теплой. Металлические судки подходят для профессиональной кухни.

← Попередня Следующая →