Инструкция по выбору сковороды

19.05.2019

Качественные сковороды служат на кухне десятки лет. Если раньше пользовались классическими моделями для всех блюд, то сегодня выбирают определенный тип посуды. Например, сырники готовят на блиннице, а мясо с эффектом костра — на гриль-сковороде. Поэтому важно знать разновидности необходимой посуды, а также уметь выбирать надежный инвентарь на долгие годы.

Какие бывают сковородки по типу

Сейчас изготавливают виды вплоть до экзотических, например, для приготовления улиток. Но в быту ходовыми считают 3-4 вида. Первый — традиционная сковорода. Ее особенности:

  • средняя глубина и высота стенок;
  • толстое дно;
  • есть ручка;
  • диаметр от 22 до 26 см.

Этих характеристик достаточно, чтобы готовить разные блюда: от омлетов то жареного мяса, рагу. Подходит для разогревания еды. Универсальная посуда — самый ходовой товар, без нее невозможно представить налаженную работу кухни. Благодаря особенностям конструкции она охватывает максимальное количество позиций для семьи.

Вторая по популярности — блинная. У нее небольшой диаметр, низкие стенки и тонкое дно. Это легкая посуда с ручкой, что облегчает кропотливый процесс жарки блинов или оладьев. Она быстро разогревается, но и быстро остывает.

На ней можно готовить сырники, овощные оладьи из кабачков, панкейки — любую выпечку из теста быстрого приготовления.

Сковородки ВОК пришли из азиатской кухни. Это глубокая посуда с высокими стенками и дном небольшого диаметра. Овощи и мясо там обжаривают на большом огне, регулярно перемешивая. Сверху они приобретают корочку, а внутри остаются сочными.

Чугунная сковорода гриль предназначена для жарки мяса с эффектом открытого огня. Ее сильно нагревают на плите и готовят продукт в собственном соку. Характерные особенности — толстые стенки и рифленое дно. Идеальная посуда для стейков и овощей альденте.

На что нужно обратить внимание при выборе

Прежде важен материал. В быту используют:

  1. Алюминиевые. Быстро нагреваются, но служат недолго. Деформируются, если эксплуатировать неправильно.
  2. Сковороды из нержавейки надежные, пища не пригорает ко дну. Достаточно гигиеничные, потому что легко моются. Подходят для всех продуктов, но срок службы меньше, чем у чугуна.
  3. Посуду из чугуна. Исключительно термостойкий материал, вплоть до открытого огня. Среди плюсов — промасливается при жарке, с годами становится лучше. Но плохо реагирует с кислой средой, интенсивно впитывает запахи, поэтому не подходит для хранения.

Также есть красивые керамические, стеклянные сковородки, но они менее долговечные и весьма прихотливы в использовании.

Модели с крышкой предотвращают попадание брызг масла на жарочную поверхность. Без нее не приготовить тушеное мясо или рагу, но она не нужна при жарке стейков. Поэтому лучше брать крышку, даже если она не идет в комплекте — так расширяется функционал.

Также посуда для жарки может иметь антипригарное покрытие — полезно для готовки диетических блюд без масла. Но с ними используют только силиконовые или деревянные лопатки. Если покрытие повреждено, посуда теряет свои свойства и готовить на ней уже невозможно.

Совместимость с индукцией нужно проверять в описании товара. У сковород для электрических плит специальное ферромагнитное дно. С техникой совместимы некоторые чугунные и стальные модели. Помните, что любая сковорода для индукции подходит и для газовых плит, но не наоборот. Точно не подходят:

  • латунь;
  • медь;
  • алюминий;
  • стекло.

Проверить совместимость можно, глянув на дно: подходящие изделия оснащены значком пружины и (или) надписью induction. Диаметр дна занимает не менее 70% площади конфорки.

← Предыдущая Следующая →