Виды кухонных ножей и их принципиальные отличия

24.02.2019

Сбалансированные и качественные кухонные ножи ускоряют скорость нарезки, помогают работать с ингредиентами правильно. Оказавшись перед огромным количеством моделей, покупатель теряется. Поэтому нужно заранее изучить отличия популярных лезвий в использовании и конструкции. Тогда вы сможете выбрать именно те клинки, которые нужны в процессе готовки.

Виды кухонных ножей

Самыми ходовыми на домашней кухне считаются универсальные ножи. Их универсальность относительная. Просто их лезвие заточено средне, имеет обычную форму, средняя по длине и массе ручка. Такой нож подходит для нарезки мягких и твердых ингредиентов, колбасы, твердого сыра, зелени.

Основной материал — нержавеющая сталь. Ручка из бакелита, стали или дерева. Универсальная модель стоит недорого, в Украине очень распространена и востребована. Следующие изделия по востребованности — ножи для чистки овощей.

Они бывают 2 видов:

  1. С закругленным лезвием в виде когтя. Оно короткое, тонкое, плотно сидит в ручке. Она также небольшая, хорошо лежит полностью в ладони. Благодаря этому ним удобно работать на весу, например, чистить картошку. А коготь на конце позволяет делать базовую фигурную нарезку или удалять ненужные кусочки.
  2. Слайсеры. Более известны как "картофелечистки", но их используют и для моркови, твердых фруктов. Они снимают верхнюю кожицу очень тонко, поэтому потери минимальные. Слайсерами можно делать нарезку овощей на салат. К примеру, ими работают для нарезки тонких кусочков для огурцов по-корейски.

Для процесса используют керамические ножи. Они легкие, выполнены в ярком дизайне. Но керамика требует внимательного ухода. Во время покупки обратите внимание на равномерность покрытия лезвия, его заточку, наличие вкраплений, царапин, сколов. Лезвие с дефектами прослужит недолго, и нож придется выкинуть.

Слайсеры делают с лезвием из острой стали. Ручка пластиковая или прорезиненная для безопасности. Что керамические ножи, что слайсеры нуждаются в заточке: но она затруднительна без специального инструмента.

Японские ножи сантоку принципиально отличаются в конструкции от остальных видов. Форма лезвия — так называемая "овечья нога". Ручка достаточно увесистая, длинная, как и само лезвие. На Востоке он появился как разновидность универсального клинка — для разделки, нарезки и измельчения. С тех пор его применяют не только в национальной кухне, но и для европейских блюд. Сантоку отлично подойдет для дома, ведь он прочный и надежный.

Разделочные ножи оправдывают свое название. Необходимы для отделения мяса от костей и суставов. Для свинины, телятины, курицы используют хороший крепкий клинок, который плавно обходит кость, но не позволяет терять мясо. Для рыбы нужно правильное гибкое лезвие, чтобы срезать драгоценные куски, оставляя минимум на костях.

Ножи для хлеба оснащают зазубринами по краю. Они способствуют качественному нарезанию мякоти с минимумом крошек и деформации мучного изделия. Обычно лезвие твердое, длинное, с увесистой ручкой.

Также известны поварские ножи — это своеобразный универсальный клинок для мастера на профессиональной кухне. Он работает на холодных процессах для нарезки и измельчения. По сути поварской нож это скорее статусная вещь, его часто делают из дамасской стали, поэтому и цена бывает высокой.

Приобрести разные ножи, в т.ч. для сыра, ветчины, разделки, зелени, овощей вы сможете в интернет-магазине HomeMarket. У нас только проверенные поставщики, которые предоставляют сертификаты качества, гарантии от производителя на всю продукцию.

← Предыдущая Следующая →